ART PRIZE CBM – Premio Biennale “Carlo Bonatto Minella”

TORINO – MILANO – PRAGA – LONDRA – MADRID

IV EDIZIONE 2017/2018

Tema: Forme e materia dell’attesa

La IV Edizione dell’ART PRIZE CBM (Premio Carlo Bonatto Minella) organizzato da Areacreativa42 ha chiuso le iscrizioni confermando l’internazionalità dell’iniziativa ed il grande entusiasmo e partecipazione degli artisti.

Come nelle precedenti edizioni la giuria è guidata da Karin Reisovà, presidente di Areacreativa42 e da Antonio D’Amico, direttore artistico (storico dell’arte, e critico – Milano) ed in questa edizione è composta da Sarah Monk (direttrice della London Art Fair – Londra), Blanca Soto (direttrice della Galeria Blanca Soto – Madrid), Alberto Mattia Martini (curatore e docente presso l’Accademia LABA – Trentino), Federico Pazzagli (direttore finanziario di Exibart – Roma) e Pavel Kubesa (curatore e direttore del Centro Sperimentale NOD – Praga).

Il premio, che coinvolge ben 7 spazi espositivi in Italia e all’estero, si svolgerà in una prima fase durante la settimana di Artissima venerdì 3 novembre con la premiazione degli artisti all’Accademia Albertina delle Belle Arti di Torino (ore 15.30) ed inaugurazione della mostra dei vincitori e finalisti nella suggestiva Cripta della Chiesa di San Michele Arcangelo di Torino, in via Giolitti 37, nel cuore della città (ore 19).

L’Accademia Albertina ospiterà durante la notte delle arti (sabato 4 novembre) la sezione video arte.

Per l’occasione verrà anche presentato il catalogo di grande qualità edito da Silvana Editoriale in doppia lingua, una giuria internazionale, le residenze d’artista, la consegna di premi e menzioni speciali dei partner ed il costante appoggio durante e dopo il percorso del premio, tra cui l’Assessorato alla Cultura del Comune di Torino, Fondazione CRT, Exibart, Small Zine ed Articurate.

Le successive tappe del premio si concretizzeranno poi con la partecipazione alla London Art Fair nella sezione Art Projects, collaborazione con la Galeria Blanca Soto di Madrid, nonché l’ospitalità alla Chemistry Gallery, la più attiva galleria di Praga dedicata all’arte emergente, e la riconferma della collaborazione con il centro sperimentale NoD di Praga. A Torino l’Associazione Barriera ha aderito al Premio proponendo un progetto con giovani curatori e relativa residenza d’artista, il Centro di Cultura Spagnola di Torino ed il Centro Ceco di Milano ospiterà una doppia personale.

Programma venerdì 3 novembre:

Accademia Albertina di Torino

  • ore 15,30 Apertura cerimonia e saluto delle autorità
  • ore 16,30 coffee break

Criptaa Chiesa San Michele Arcangelo

ore19,00 inaugurazione mostra. Orari di mostra (Criptaa): sabato 4 novembre: 10 / 23, domenica 5 novembre: 10 / 19, lunedì 6 a sabato 11 novembre: 10 / 13 – 15 – 19

Orari di mostra (Accademia Albertina): sabato 4 novembre: 10 / 23, negli altri giorni si seguono gli orari della Accademia, (10-18, chiuso il mercoledì)

Nomi dei vincitori e finalisti:

CATEGORIA UNDER 30

Vincitore / Winner:

CYGAN MICHAL (Polonia)

Finalisti / Finalists:

ILARIA BOCHICCHIO (Italia)

MAIRI TIMONEY (Scozia)

ILIA YEFIMOVICH (Israele)

FLORIANA MITCHELL (Italia)

LAURA ALLEGRO (Italia)

GIULIA NELLI (Italia)

GIACOMO MENCONI (Italia)

ADELA LAKOMA (Rep. Ceca)

PIETRO CAMPAGNOLI (Italia)

STEFANIA FALSONE (Italia)

MATTIA SARTI (Italia)

VALERIA VACCARO (Italia)

JESSICA PELUCCHINI (Italia)

ALEX ORTIGA (Italia)

VIVIANA MARCHIO’ (Italia)

PAUL DE FLERS (Francia)

GEORGE LITTLE (Danimarca)

MATEJ FRANK (Rep. Ceca) Menzione Associazione Barriera

SARA HUPAS (Polonia)

CATEGORIA OVER 30

Vincitore / Winner:

ENRICO TEALDI (Italia)

Finalisti / Finalists:

GIUSEPPE DE SIATI (Italia)

BRETISLAV MALY (Rep.Ceca)

MARCO LONGO (Italia) Menzione speciale Exibart

PATRICIA FRASER SILVA (USA)

STEFANIA MARINO (Italia)

NIKLAUS MANUEL GUDEL (Svizzera) Menzione speciale SMALL ZINE

SANDRA LEVAGGI (Italia)

ANGELO IODICE (Italia)

IMANOL MARRODAN (Spagna)

JUSTYNA ADAMCZYK (Polonia)

OBERSON ANDREANNE (Svizzera)

SARAH CARTER-JENKINS (Australia)

RICCARDO RICCI (Italia)

LYUBEN PETROV (Bulgaria)

DAVID CESARIA (Italia)

MARIE-LAURE GOBAT (Svizzera)

ROBYN DAY (USA)

GIULIO CALAMANDREI (Italia)

INGUNA GREMZDE (Lettonia)

VIDEO ARTE

Vincitore / Winner:

STEFAN NESTOROSKI (Macedonia)

Menzioni speciali / Special prizes:

CRISTINA VALIANI (Italia)

YORGOS PAPAFIGOS (Grecia)

BEN LIVNE WEITZMAN (Israele)